Anmeldung für den Koasamarsch 2025 läuft...

Der 54. Ebbser Koasamarsch

Eine Klasse für sich: Die Koasamarsch Trailruns

Nicht weniger zach: Die Koasamarsch Bergwanderungen

Mediadaten:

Nur noch wenige Tage bis zum legendären 54. Ebbser Koasamarsch

Nur noch wenige Tage bis zum legendären 54. Ebbser Koasamarsch

Nur noch wenige Tage bis zum legendären 54. Ebbser Koasamarsch

Es ist eine Tradition, die Sportbegeisterte seit über einem halben Jahrhundert vereint: der Ebbser Koasamarsch. Auch die 54. Ausgabe lockt 2024 wieder Wander:innen und Trailrunner:innen aus nah und fern in die imposante
Bergwelt des Kufsteinerlandes.

KOASA-Marathon

Herren

  • 1. Michael Geisler04:38:22AT
  • 2. Peter Holzknecht04:43:12AT
  • 3. Matthäus Fischbacher05:02:41AT

Damen

  • 1. Kordula Stöckl05:23:14AT
  • 2. Carmen Sevignani05:38:29AT
  • 3. Kristina Held07:10:43DE

KOASA-Halbmarathon

Herren

  • 1. Stephan Brenner01:58:08AT
  • 2. Andreas Meilinger02:02:50AT
  • 3. Andreas Trenkwalder02:05:00AT

Damen

  • 1. Anneliese Neumaier02:29:09AT
  • 2. Ines Lechner02:43:17AT
  • 3. Alexandra Hotter02:45:43AT

„40er” Klassisch

Herren

  • 1. Hannes Brunner04:08:35AT
  • 2. Alois Mairhofer04:09:58AT
  • 3. Gerald Köck04:37:38AT

Damen

  • 1. Monika Thaler05:06:01AT
  • 2. Sabine Aniser05:50:26AT
  • 3. Stephanie Aniser05:50:27AT

KOASA-Marathon

Herren

  • 1. Benjamin Bublak04:25:53DE
  • 2. Michael Geisler04:42:02AT
  • 3. Markus Knaubert04:58:30AT

Damen

  • 1. Christina Sautner05:42:30AT
  • 2. Eva-Maria Ferstl05:55:34DE
  • 3. Elfi Frank06:00:38DE

KOASA-Classic-Run

Herren

  • 1. Marian Staller03:43:32AT
  • 2. Mattia Melchiori03:37:32IT
  • 3. Moritz Mayer03:43:07AT

Damen

  • 1. Johanna Erhard04:05:08AT
  • 2. Josefine Lißner04:15:49AT
  • 3. Marlene Nagele04:32:06AT

KOASA-Halbmarathon

Herren

  • 1. Adrian Niski01:50:21DE
  • 2. Florian Kaindl01:53:36AT
  • 3. Johannes Stimpfle01:59:13DE

Damen

  • 1. Amelie Gugglberger01:57:36AT
  • 2. Alexandra Hauser02:02:09AT
  • 3. Kim Schreiber02:02:13DE

„40er” Klassisch

Herren

  • 1. Erwin Jirka05:17:15AT
  • 2. Andreas Schrettl05:26:32AT
  • 3. Martin Kollner05:42:39AT

Damen

  • 1. Julia Slowik05:34:14PL
  • 2. Stefanie Jochriem06:29:49AT
  • 3. Rosa Wolf06:42:07AT

„20er“ Bergwanderung

Herren

  • 1. Johannes Huber03:12:16AT
  • 2. Christoph Kaltschmied03:12:18AT
  • 3. Helmut Kronbichler03:27:01AT

Damen

  • 1. Michaela Kitzbichler03:07:17AT
  • 2. Monika Haselsberger03:23:20AT
  • 3. Stefanie Huber03:23:20AT

KOASA-Marathon

Herren

  • 1. Isaac Toroitich Kosgei04:03:19KEN
  • 2. Mario Weiß04:04:09AT
  • 3. Andreas Rois04:33:44AT

Damen

  • 1. Claudia Rosegger04:55:30AT
  • 2. Elisabeth Smolle04:59:28AT
  • 3. Claudia Wimmer05:51:27AT

KOASA-Classic-Run

Herren

  • 1. Christian Kreidl03:28:17AT
  • 2. Franz-Josef Kisch03:37:48DE
  • 3. Roland Rieder03:50:11AT

Damen

  • 1. Kim Schreiber04:21:56DE
  • 2. Vroni Heidrich04:45:35DE
  • 3. Emily Hargreaves04:51:09GB

KOASA-Halbmarathon

Herren

  • 1. Florian Kaindl01:49:10AT
  • 2. Johannes Stimpfle01:50:46AT
  • 3. Jonas Siegl01:52:23DE

Damen

  • 1. Sophia Moosbrugger02:09:35AT
  • 2. Brigitte Stubner02:13:48AT
  • 3. Geli Egger02:14:39AT

„40er” Klassisch

Herren

  • 1. Josef Graßhoff05:06:08AT
  • 2. Walter Grasshof05:06:10AT
  • 3. Andi Schrettl05:07:20AT

Damen

  • 1. Maria Koller05:24:01AT
  • 2. Sabrina Kapfinger05:43:50AT
  • 3. Tanja Welz06:02:10DE

„20er“ Bergwanderung

Herren

  • 1. Werner Sieberer02:55:23AT
  • 2. Robert Feichtner02:59:41AT
  • 3. Daniel Mühlberger03:08:26AT

Damen

  • 1. Fiona Aschenbrenner03:08:42AT
  • 2. Stefanie Bruha03:15:35AT
  • 3. Sophia Hintner03:15:36AT

KOASA-Jubiläums-Ultralauf

Herren

  • 1. Moritz Auf der Heide6:19:25DE
  • 2. Benjamin Bublak6:24:03AT
  • 3. Marian Staller6:46:51AT

Damen

  • 1. Marie-Luise Mühlhuber8:07:35AT
  • 2. Esther Fellhofer8:41:08AT
  • 3. Julia Slowik9:14:13PL

KOASA-Classic-Run

Herren

  • 1. Adrian Niski3:30:24DE
  • 2. Felix Pförtner3:31:19DE
  • 3. Manuel Zorn3:36:40AT

Damen

  • 1. Kordula Mairhofer4:42:59AT
  • 2. Aleksandra Golicz4:43:11PL
  • 3. Jurga Ralyte4:47:16LTU

KOASA-Halbmarathon

Herren

  • 1. Dominik Matt1:50:09AT
  • 2. Andreas Dürr1:53:17AT
  • 3. Matthias Pernicka1:55:41DE

Damen

  • 1. Amelie Gugglberger1:59:09DE
  • 2. Stefanie Antony2:06:56AT
  • 3. Meg Lane2:08:46DE

„40er” Klassisch

Herren

  • 1. Laurenz Stöckl4:53:20AT
  • 2. Josef Graßhoff5:01:55AT
  • 3. Thomas Bihler5:02:42AT

Damen

  • 1. Anja Schink6:06:02DE
  • 2. Lisa Praschberger6:16:04AT
  • 3. Monika Thaler6:17:08AT

„20er“ Bergwanderung

Herren

  • 1. Stefan Kapfinger3:04:05AT
  • 2. Josef Schützenberger3:11:49AT
  • 3. Schwaighofer3:12:50AT

Damen

  • 1. Lisa Kaindl2:54:10AT
  • 2. Klara Horvath3:02:12HU
  • 3. Margarethe Mitterer3:05:55AT

KOASA-Marathon

Herren

  • 1. Manuel Pagitsch6:41:27
  • 2. Fabian Henn7:16:03
  • 3. Fabian Glückert7:33:46

Damen

  • 1. Katharina Schelkle8:20:00
  • 2. Sarah Ennemoser8:56:01
  • 3. Amie Hopp10:45:00

KOASA-Classic-Run

Herren

  • 1. Roland Scheffknecht4:25:25
  • 2. Andi Fuchs4:26:44
  • 3. Stephan Niermann4:38:02

Damen

  • 1. Isabell Bichler5:03:13
  • 2. Barbara Prasch5:45:00
  • 3. Kerstin Hackl5:49:00

KOASA-Halbmarathon

Herren

  • 1. Maximilian Grieser1:49:24
  • 2. Markus Pfandl2:07:26
  • 3. Franz Prem2:22:15

Damen

  • 1. Celine Rieß2:25:12
  • 2. Stella Osterhoff2:41:00
  • 3. Anna-Magdalena Weber2:45:53

„40er” Klassisch

Herren

  • 1. Günther Schiegl4:48:24
  • 2. Manuel Bscheider7:23:21
  • 3. Benjamin Jörg7:53:26

Damen

  • 1. Johanna Mairhofer7:21:39
  • 2. Sandra Romana Bscheider7:23:21
  • 3. Laura Sophie Bscheider7:23:21

„20er“ Bergwanderung

Herren

  • 1. David Bauermann2:50:00
  • 2. Hans Peter Widschwenter4:02:18
  • 3. Gernold Zichtl4:21:11

Damen

  • 1. Barbara Gschwentner4:07:03
  • 2. Sandra Großalber5:32:28
  • 3. Gabriele Rissbacher7:09:00

„12er“ Talwanderung

Herren

  • 1.
  • 2.
  • 3.

Damen

  • 1. Silke Kronspiess1:57:07
  • 2.
  • 3.

„5er“ Talwanderung

Herren

  • 1. Ulrich Frieser1:06:00
  • 2.
  • 3.

Damen

  • 1. Susanna Frieser1:05:11
  • 2. Rosemarie Frieser1:05:21
  • 3.

KOASA-Marathon

Herren

  • 1. Daniel Hauser4:26:26
  • 2. Markus Brennauer4:47:00
  • 3. Niski Adrian5:03:28

Damen

  • 1. Theresia Baumgartinger5:40:33
  • 2. Johanna Eppler5:55:37
  • 3. Sandra Stoppa5:59:03

KOASA-Classic-Run

Herren

  • 1. Manuel Zorn3:29:24
  • 2. Florian Holzinger3:30:56
  • 3. Tim Siepmann3:32:40

Damen

  • 1. Kim Schreiber3:57:27
  • 2. Claudia Rosegger4:15:07
  • 3. Aleksandra Vorobeva4:40:47

KOASA-Halbmarathon

Herren

  • 1. Dominik Matt1:40:29
  • 2. Benjamin Sperl1:49:03
  • 3. Gabriel Mairhofer1:51:29

Damen

  • 1. Verena Bachmayer2:06:46
  • 2. Lea Krolikowski2:23:56
  • 3. Kerstin Valkenhofer2:27:28

„40er” Klassisch

Herren

  • 1. Roman Auer3:58:37
  • 2. Johannes Moser4:42:04
  • 3. Andreas Kamseder5:28:14

Damen

  • 1. Tanya Koller6:24:14
  • 2. Nicole Kurz6:24:47
  • 3. Johanna Mairhofer6:30:03

„20er“ Bergwanderung

Herren

  • 1. Walter Foltin3:01:15
  • 2. Gottfried Bauer3:04:49
  • 3. Andreas Kirchler3:15:41

Damen

  • 1. Michaela Bauer3:04:45
  • 2. Miriam Irimi3:12:15
  • 3. Sylvia Stoiber3:21:01

KOASA-Marathon

Herren

  • 1. Yannick Gladow4:48:30
  • 2. Klaus Steiner4:55:12
  • 3. Matthäus Fischbacher5:08:03

Damen

  • 1. Hannah Kirchhübel6:58:23
  • 2. Kerstin Brandes7:13:14
  • 3. Helga Brandstetter7:19:04

KOASA-Classic-Run

Herren

  • 1. Hubert Schwaiger3:42:20
  • 2. Lukas Partl3:44:12
  • 3. Viliam Novický3:48:11

Damen

  • 1. Verena Ritzer4:43:56
  • 2. Adela Kazdova5:13:50
  • 3. Susanne Bierschneider5:22:41

KOASA-Halbmarathon

Herren

  • 1. Dominik Matt1:41:32
  • 2. Thomas Lindorfer1:49:56
  • 3. Stefan Hiermer1:55:20

Damen

  • 1. Verena Bachmayer2.09:28
  • 2. Kirstina Schollerer2:14:39
  • 3. Manuela Dietzinger2:19:47

„40er” Klassisch

Herren

  • 1. Michael Anker5:09:48
  • 2. Guido Hetzenegger5:19:15
  • 3. Stefan Aufleger5:26:47

Damen

  • 1. Katrin Speckbacher6:08:05
  • 2. Renate Kistner6:47:01
  • 3. Daniela Müllegger6:55:53

„20er“ Bergwanderung

Herren

  • 1. Christian Kitzbichler2:26:58
  • 2. Fabian Rasp2:37:53
  • 3. Manfred Wiedner2:47:11

Damen

  • 1. Tamara Feyersinger2:58:50
  • 2. Miriam Kandler2:58:52
  • 3. Chiara Vorhofer3:13:52

Teile das mit
deinen Freunden